Главная | Библиотека | Публикации в СМИ

 

Вечер памяти Юрия Павловича Спегальского.

17 января 2008 года исполнилось 39 лет со дня смерти выдающегося исследователя древнерусской архитектуры, архитектора-реставратора. Ю.П.Спегальского. И по традиции в этот день в музее-квартире прошел Вечер его памяти.

Музей-квартира архитектора-реставратора Ю.П.Спегальского Правда, практически до последнего момента не было ясно, состоится он или нет, так как Н.П.Дубровская - директор псковского музея-заповедника, отделением которого является мемориальная квартира, упорно не разрешала его проводить. Вполне могла повториться прошлогодняя ситуация, когда Вечер Памяти так и не состоялся из-за ее же запрета. Тогда, в январе 2007 года, этому странному обстоятельству, когда вдруг была прервана многолетняя традиция проведения вечеров памяти такой значимой для Пскова фигуры как Ю.П.Спегальский, был посвящен сюжет на псковском телевидении. Но причину, по которой Н.П.Дубровская приняла такое решение, тележурналистам выяснить так и не удалось. Она отказалась от комментариев.

Вероятно, Вечер не состоялся бы и в этом году, если бы не настойчивость заместителя директора музея по экономике А.Л. Мнацаканяна, пришедшего работать в псковский музей несколько месяцев тому назад. Так что все те, кому дорого имя Юрия Павловича, получили сегодня возможность собраться в его мемориальной квартире.

Среди присутствующих были заместитель начальника управления культуры г. Пскова Н.С.Овчаренко, директор Псковского музея-заповедника Н.П.Дубровская, заместитель директора Псковского музея-заповедника по экономике А.Л.Мнацаканян, старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника, хранительница мемориальной квартиры ученого М.А.Кузьменко, заведующая отделом реставрации Псковского музея-заповедника Н.М. Ткачева, канд. ист. наук, ст.научный сотрудник Псковского музея-заповедника А.А. Александров, заместитель директора Псковского археологического центра О.К.Волочкова, профессор Псковского педагогического университета И.К.Лабутина, писатель А.А.Бологов, краевед Е.П. Матвеев, председатель Псковского отделения ВООПИК Голубева И.Б., директор газеты «Псковская губерния» Л.М.Шлосберг; главный редактор «Городской газеты» А.В.Семенов; заведующая краеведческой библиотекой им. И.И.Василева Л.Ф.Русанова; архитектор Л.И.Савельева, Скобельцина Н.Б. – дочь реставратора Б.С.Скобельцина и другие.

После того, как М.А.Кузьменко провела для собравшихся экскурсию по обновленной экспозиции квартиры-музея, началось обсуждение подготовки празднования 100-летнего юбилея ученого, который будет отмечаться 3 июня 2009 года. Это и стало главной темой сегодняшней встречи.

Первой взяла слово М.А.Кузьменко. Она предложила создать общественный совет по подготовке к 100-летию Ю.П.Спегальского и ее инициатива была поддержана всеми присутствующими.

Выступивший вслед за ней А.Л. Мнацаканян, рассказал о тех мероприятиях, которые планируется осуществить к юбилею. В планах, в частности, проведение научной конференции с приглашением ученых и архитекторов из разных городов, а так же осуществление двух печатных изданий. Первое из которых – это труды Ю.П.Спегальского, опубликованные в академических журналах. Второе издание - это сборник публикаций разных лет непосредственно о самом Ю.П.Спегальском. Так же планируется организовать юбилейную выставку, учредить премию Спегальского, провести викторину, сделать на Пушкинской улице рекламный щит, посвященный юбилею и музею архитектора-реставратора.

А.Л.Мнацаканян отметил, что начинать эту работу нужно было как минимум полгода назад. Времени до памятной даты остается не так уж и много. Поэтому он возлагает определенные надежды на общественный совет при подготовке и проведении этих и других мероприятий.

После его выступления началось обсуждение конференции. Все сошлись во мнении, что только фигурой Спегальского ее содержание ограничивать не стоит. Слишком широким было поле его деятельности, слишком глубокими знаниями по древнерусской культуре он обладал. Более того, многое о чем говорил и предупреждал Юрий Павлович более полувека назад, актуально сегодня как никогда. Это и проблемы реставрации, сохранения и приспособления памятников архитектуры, и необыкновенно сложный вопрос современного строительства в древнем Пскове.

И.К. Лабутина так же предложила тему о восстановлении Пскова после войны. По ее мнению, это настоящее белое пятно в истории Пскова. Несмотря на то, что об этом много говорится, но целостной картины этого процесса пока нет. Не названы все имена. Для историков и краеведов тут еще много работы.

Н.П. Дубровская в свою очередь рассказала о том, что музей поддерживает предложение о проведении широкой научной конференции и уже ведет переговоры с Эрмитажем, где эта мысль, по ее словам, была воспринята с энтузиазмом.

И.Б.Голубева сообщила, что Псковское отделение ВООПИК совместно с Псковским отделением Союза архитекторов, берут на себя всю работу по приведению в порядок могил Ю.П.Спегальского и О.К.Аршакуни.

Вот, пожалуй, все основные моменты и выступления, прозвучавшие на сегодняшнем вечере. Конечно, никаких конкретных решений сегодня принято не было. Да это и не предполагалось. Решения будет принимать Общественный совет в ходе своей работы. Главным же итогом сегодняшней встречи стало то, что такой Совет был создан и что собравшиеся здесь сегодня, изъявили свое желание всемерно способствовать тому, что бы юбилей Ю.П.Спегальского был широко отмечен.

А вот то, на каком уровне юбилей будет проведен, как будут подготовлены и проведены запланированные мероприятия, как раз и покажет истинное отношение деятелей культуры и псковской общественности не столько к личности Ю.П.Спегальского, сколько к тому делу, которым он занимался всю свою жизнь. А именно, к делу сохранения древнего Пскова.

Журавлева Наталия

Фото автора

20 января 2008 г.

 

Главная | Библиотека | Публикации в СМИ

 

Каталог сайтов Пскова «Псковский Топ». Сайты г.Пскова и Псковской области Яндекс цитирования Rambler's Top100
Сайт создан в системе uCoz